Врач-онколог Обнинска признан виновным в 24 коррупционных преступлениях

Суд признал виновным заведующего Центра брахитерапии рака предстательной железы клинической больницы №8 ФМБА России в Обнинске Калужской области Павла Свиридова в коррупционных преступлениях.

Врач-онколог Обнинска признан виновным в 24 коррупционных преступлениях
pixabay.com

Врач признан виновным в получении взяток и мошенничестве в значительном и крупном размере, в общей сложности по 24 эпизодам, сообщает пресс-служба регионального СКР.

"Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Он признан виновным в совершении 24 эпизодов коррупционных преступлений - получении взяток и мошенничестве в крупном размере, покушении на получение взяток. Свиридову назначено 4 года лишения свободы условно и штраф в размере 5 млн рублей с лишением права занимать определенные должности в медучреждениях в государственной системе здравоохранения сроком на 3,5 года", - сообщили в пресс-службе.

Следствие установило, что в 2015-2016 годах Свиридов получал от пациентов с онкозаболеваниями взятки в размере от 50 до 400 тысяч рублей за организацию лечения. В услуги врача входили операции методом контактно-лучевой терапии с использованием йода 125-го и содействие в выделении квоты на высокотехнологичную медпомощь. Некоторые пациенты не знали, что лечение в Центре проводится за счёт бюджета, другим же заведующий сообщал, что деньги необходимы для приобретения недостающих материалов. При этом доктор не имел реальной возможности их приобрести.

Подсудимый сообщил, что цена квоты не соответствовала фактическому лечению. Однако, Свиридов оформлял лечение  пациентов в два этапа, то есть на каждого пациента оформлялось две квоты.

Экспертизы показали, что с учётом двойного размера квоты на пациента, сумма которых составляла 490 тысяч рублей, установлен профицит, то есть цена была больше фактической стоимости лечения каждого пациента на десятки тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру