Сумма взыскания с калужского депутата, гендиректора двух заводов возросла до 65 млн

Благодаря вмешательству прокуратуры удалось погасить задолженность перед почти 400 сотрудниками предприятий "Гигиена" и "Гигиена-Сервис"в Дзержинском районе Калужской области.

Сумма взыскания с калужского депутата, гендиректора двух заводов возросла до 65 млн
Alu-ma.ru

Перед людьми погашена задолженность в размере 65 млн рублей.

"Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, задолженность по оплате труда 396 работников, на сумму более 65 млн рублей, погашена", - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ноябре сумма взыскания по долгам составляла лишь 36 млн рублей.

Как сообщалось ранее, деньги по долгам взыскиваются с депутата Заксобрания, гендиректора двух заводов Калужской области Александра Бушина. В 2018 году в отношении Бушина было возбуждено два уголовных дела, одно из которых по невыплате зарплаты сотрудникам. Второе дело возбуждено сразу по двум статьям: "Неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налогов, совершенное в крупном размере" и "Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов в особо крупном размере".

Как полагает следствие, с июль 2017 по июнь 2018 годов гендиректор не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц в размере 15 млн рублей. При этом в кассу завода и на расчетные счета средства, превышающие размер задолженности в несколько десятков раз, поступали. Помимо этого, Бушин сокрыл путем проведения расчетов с контрагентами денежные средства в размере 11,5 млн рублей, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов и страховых взносов.

На имущество гендиректора был наложен арест.

Стоит отметить, что Бушин до сих пор является депутатом Заксобрания Калужской области, а также входит в комитет по бюджету, финансам и налогам при калужском парламенте. "Единая Россия" приостановила членство Бушина в своей партии.

Завод "Гигиена-Сервис Мед" выпускает подгузники для взрослых, он был запущен в 2016 году. Производственную линию запустила компания "Гигиена- Сервис". Объем инвестиций в проект составил 1,3 млрд рублей, 500 млн рублей – деньги Фонда развития промышленности. "Гигиена-сервис" работает в Калужской области с 1994 года и выпускает средства женской гигиены.

Также ранее сообщалось, что компания "Гигиена-Сервис Мед" попала в реестр недобросовестных поставщиков. Организация не выполнила госконтракт сразу с несколькими соцучреждениями, сообщается на портале госзакупок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру