Калужанин обвиняется в мошенничестве при продаже земельного участка и дома

В Калуге завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество", сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Калужанин обвиняется в мошенничестве при продаже земельного участка и дома
Фото yandex.ru

"По версии полицейских, фигурант заключил с потенциальным покупателем договор купли-продажи принадлежащего ему земельного участка и жилого дома. Получив в качестве оплаты будущей сделки 840 тысяч рублей, мужчина в назначенный срок в государственный орган для перерегистрации объектов недвижимости не явился", - рассказали в пресс-службе.

В связи с уклонением фигуранта от исполнения достигнутой договоренности, покупатель обратился с исковым заявлением в суд. Судом было принято решение наложить на земельный участок и жилой дом арест, а также обязать ответчика заключить с истцом договор купли-продажи. Указанное имущество выбыло из собственности фигуранта.

Не смотря на это, бывший владелец недвижимости предложил другому гражданину приобрести эти же объекты недвижимости, утаив, что право собственности на данное имущество оспаривалось со стороны предыдущего покупателя.

На этот раз мужчина оценил сумму сделки в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей. Новый покупатель, оплатив в полном объеме стоимость приобретаемого имущества, обратился с пакетом документов в регистрационную службу, где ему в регистрации права собственности было отказано. Лишившись денег и не приобретя недвижимость, потерпевший был вынужден подать заявление в территориальный орган внутренних дел.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру