Роспотребнадзор выявил нарушения в расписании калужских школ

Роспотребнадзор выявил нарушения в расписании калужских школ
pixabay.com

Специалистами управления Роспотребнадзора Калужской области проведена гигиеническая оценка расписаний уроков в школах. В ряде учреждений выявлены нарушения.

"Проверка показала превышение недельной учебной нагрузки, что выражается в увеличении количества уроков в день. В расписании довольно часто не соблюдается чередование уроков по характеру деятельности. Отмечаются случаи проведения сдвоенных уроков, что в начальных классах недопустимо", - рассказали в ведомстве.

Также выявлены факты, когда в дни низкой работоспособности в расписание внесены наиболее трудные и утомительные предметы.

"Проверки проводятся ежегодно, документы возвращаются на доработку. Однако всегда есть риск того, что, получив экспертное заключение о соответствии расписания уроков санитарно-гигиеническим требованиям, школа применяет другое, более адаптированное к режиму работы решение, но никак не к здоровью ребенка. В таких случаях включаются специалисты, уполномоченные на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора", - добавили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, министерство образования и науки Калужской области намерено выяснить, какие объемы домашнего задания получают калужские школьники. Вопрос с нагрузкой на школьников был поднят на рабочем совещании членов регионального правительства. Дети получают на дом слишком много заданий, в результате устают и впадают в депрессию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру