Снос очередного старого здания в Калуге вызвал недовольство жителей

Снос очередного старого здания в Калуге вызвал недовольство жителей
Фото Дмитрия Разумовского

В Калуге начат снос старого двухэтажного здания по улице Королева, 10. Это вызвало недовольство жителей города. Свои эмоции горожане выплескивают в соцсетях.

Мнения горожан разделяются – кто-то выступает за старые постройки и тем самым за сохранение архитектурного облика провинциальной Калуги, кто-то высказывается за обновление улиц..

Успокоить разволновавшихся калужан поспешил городской голова Дмитрий Разумовский.

"Собственник расселенного многоквартирного дома по ул. Королева, 10 сегодня начал его снос. Прошу не беспокоиться - все законно, необходимые уведомления были в горуправу направлены. Дом не является объектом культурного наследия. Собственник планирует развитие этой территории. Проект еще готовится, будем обсуждать его публично на градостроительном совете", - сообщил на своей страничке в Фейсбуке Разумовский.

На своей же страничке Разумовский разместил фото, вероятно, будущего проекта, который собственник территории намерен реализовать на месте сноса дома. В данном случае, это торговое или офисное здание. Это также возмущает жителей.

Фото Дмитрия Разумовского

"Похоже на улице Королева собираются построить заводской цех, а ведь эта улица главная туристическая артерия нашего города, соединяет музей космонавтики и Гостиные ряды", - пишут калужане.

Волна беспокойства среди горожан поднялась после серии пожаров исторических домов Калуги. Общественность города просто взорвал снос дома Билибина по улице Кутузова и дома Яковлева на Луначарского. В первом случае собственник за снос объекта культурного наследия был оштрафован. Снос же дома Яковлева, который около года назад был отремонтирован активистами в рамках проекта "Том Сойер", прокуратурой был признан законным. Тогда по заявлениям Разумовского, он был не в курсе планов по сносу дома Яковлевых. В итоге городской голова принес свои извинения перед жителями за произошедшее.

Фото Дмитрия Разумовского

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру