Житель Чувашии вымогал деньги у предпринимателей в Обнинске

Житель Чувашии вымогал деньги у предпринимателей в Обнинске
Фото пресс-службы УМВД

В Обнинске сотрудниками полиции задержан житель Чувашии, который совершал в мошеннические действия под предлогом прекращения проверки деятельности торговых фирм, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

"По версии следствия, к местному предпринимателю обратился неизвестный мужчина. Гражданин представился должностным лицом организации, контролирующей исполнение  законодательства в сфере торговли", - рассказали в пресс-службе.

Злоумышленник убедил продавца, что в его торговой точке продаются контрафактные сигареты. Преступник сообщил, что за это нарушение предусмотрены штрафные санкции в размере 150 тысяч рублей. Мужчина предложил урегулировать вопрос за денежное вознаграждение. За прекращение проверки фигурант попросил 7,5 тысяч рублей.

Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции, злоумышленник был задержан. Им оказался житель Республики Чувашия, 1984 года рождения. При личном досмотре у преступника обнаружены и изъяты поддельное удостоверение и денежные средства.

 

В этот же период в отдел полиции поступило заявление о том, что в другой торговой точке гражданин, схожий по приметам с задержанным, аналогичным способом завладел денежными средствами в сумме 10 тысяч рублей. В данном случае злоумышленник проинформировал работников магазина, что они торгуют одеждой брендовых марок без соответствующей документации.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

Мужчина проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру