Из скандального спектакля #Про Калугу убрали мат

Из скандального спектакля #Про Калугу  убрали мат
Фото с фестиваля "Новые люди"

Из спектакля #Про Калугу, который был представлен в Калуге в рамках Международного театрального фестиваля "Новые люди", уберут весь мат. После премьеры спектакль сразу же подвергся жесткой критике. В первую очередь, калужане возмущены нецензурной лексикой, которая не раз использовалась в постановке.

О своем намерении убрать нецензурную лексику из спектакля, авторы сообщили министру культуры Калужской области Павлу Суслову.

"Авторы спектакля не преследовали цель оскорбить горожан или задеть чьи-то чувства, а представили различные точки зрения жителей города. Мы готовы представить спектакль без нецензурной лексики, в обновленной версии", - говорится в письме в региональный минкульт. При этом дирекция фестиваля не снимает с себя ответственности за прозвучавшую в постановке ненормативную лексику.

Как отмечает худрук фестиваля Константин Солдатов, спектакль сделан в жанре "вербатим", на основе личных высказываний реальных людей, жителей Калуги. В ходе спектакля со сцены актеры произносили такие фразы: "Калуга - это болото! Те, кто мечтают свалить, у них осталось что-то хорошее, остальные - это уже падаль. Их можно просто закапывать". Будут ли из спектакля удалены эти фразы, также обидевшие калужан, непонтяно.

Многие калужане, общественники, представители власти также выразили свое негативное отношение к этой постановке и выступили за ее запрет.

"Это, не в какие рамки не укладывается! Мне больно, что жители региона стараются внести свой вклад в развитие области, а их выставили в таком свете. Нецензурная лексика в спектакле плодит безнравственность, низость, пошлость. Мне не понятно как такое могло оказаться на сцене ИКЦ. Я считаю, что такой спектакль нужно запретить", - считает председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова.

Экспериментальный спектакль #Про Калугу режиссера Талгата Баталова был показан в калужском ИКЦ. При этом спектакль все же будет показан повторно 16 декабря.

Фестиваль "Новые люди" проходит впервые в Калужской области. Более 20 театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Костромы и Ярославля, а также из Великобритании, Бельгии и Италии представляют свои спектакли сразу на нескольких площадках региона. Среди участников не только хорошо известные в России театры, но и молодые театральные компании, стремительно завоёвывающие внимание публики и профессионалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру