Калужское предприятие залило биотходами от животных более 900 га земель

Загрязнение почвы на площади более 900 га произошло в Козельском районе. Вмешаться пришлось прокуратуре.

Калужское предприятие залило биотходами от животных более 900 га земель
Trofire.com

Одно из сельхозпредприятий Козельского района Калужской области оштрафовано на 400 тысяч рублей за сбросы в почву химических отходов.  

"Постановлением регионального Россельхознадзора предприятие признано виновным в административном правонарушении и оштрафовано на 400 тысяч рублей. Хозяйством допущено занесение жидкой фракции биологических отходов животноводства на земельные участки общей площадью более 900 га. Отбор почвенных проб показал, что содержание в ней химико-токсилогических и санитарно-бактериологических паразитологических веществ, превышает предельно допустимую концентрацию азота нитратов", - сообщает пресс-служба калужской прокуратуры.

В рамках проверки также выявлен факт складирования отходов животноводства в виде буртов высотой до 2,5 метров и площадью превышающей 9 тысяч квадратных метров.

В отношении хозяйства возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ "Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по охране почв от негативного воздействия на окружающую среду".

Материалы для рассмотрения направлены в Россельхознадзор. Гендиректору предприятия внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды.

К дисциплинарной ответственности также привлечен главный зоотехник хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру