Дом Яковлева в Калуге снесли законно – прокуратура

Прокуратура Калужской области вынесла свой вердикт по сносу дома инженера Яковлева.

Дом Яковлева в Калуге снесли законно – прокуратура
Фото группы "Том Сойер Фест"

Старинный дом Яковлева в Калуге снесен законно. Нарушений по данному факту прокуратура не выявила, пишет РИА-Новости со ссылкой на региональное ведомство.

"Отремонтированный волонтерами год назад старинный дом в центре Калуги был снесен законно, поскольку здание не являлось объектом культурного наследия", - сообщили изданию в областной прокуратуре.

Прокуратура проследила историю здания. Установлено, что в 1999 году областные депутаты наделили его статусом вновь выявленного объекта культурного наследия "Дом инженера А.А. Яковлева, 1900 год". Уже позже по поручению властей архитектор высшей категории Владимир Шарапов провел "комплексную оценку историко-архитектурной значимости и перспектив поддержания дома в должном состоянии с реставрационной точки зрения". Шараповым было дано заключение о нецелесообразности сохранения указанного дома и включения его в соответствующие реестры объектов культурного наследия.

В 2008 году приказом министерства образования и культуры Калужской области здание было исключено их списка выявленных объектов культурного наследия.

"Таким образом, по состоянию на момент сноса дом №3 по улице Луначарского города Калуги объектом культурного наследия не являлся и требования соответствующего законодательства об особенностях сохранения указанных объектов на него не распространялись", - добавляет прокуратура.

Как сообщалось ранее, дом архитектора Яковлева, который был участником проекта "Том Сойер Фест" в Калуге, снесли. Данный факт вызвал бурю негодования среди калужан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру