Прокуратура требует закрыть в Калужской области 11 мест массового пребывания людей

Прокуратура требует закрыть в Калужской области 11 мест массового пребывания людей
Znamkaluga.ru

Прокуратура Калужской области в судебном порядке добивается закрытия 11 торгово-развлекательных центров (ТРЦ). В них выявлены грубейшие нарушения пожарной безопасности, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"Проверкой выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона о пожарной безопасности. По результатам проверки судом рассматриваются 11 исковых заявлений прокуроров об устранении нарушений требований пожарной безопасности, в которых поставлен вопрос о приостановлении деятельности соответствующих организаций", - говорится в сообщении.

Так, здание торгового центра "Панорама" Калуги не оборудовано системой пожарной сигнализации. Отсутствуют эвакуационные выходы установленной ширины. Кроме того, к зданию торгового центра отсутствует проезд для пожарных автомобилей шириной не менее 4,2 метра. Аналогичные нарушения выявлены в торговом центре "Клевер" и кинотеатре "Синема Стар Рио". Прокуратурой Юхновского района выявлен факт использования цеха по изготовлению колбасных изделий для размещения гостиницы "Айсберг Угра" и оказания гостиничных услуг с нарушениями требований градостроительного и пожарного законодательства.

В целом, проверке подверглись 309 объектов с массовым пребыванием людей, в том числе 117 ТРЦ, а также досуговые детские организации и объекты культуры и спорта.

Проверка объектов проводилась во исполнение поручения Генеральной прокуратуры РФ после пожара 25 марта в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Тогда в огне погибли 60 человек, большинство из которых – дети.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру