В Калуге автозавод «АМО» начал производство грузовиков

В Калуге автозавод «АМО» начал производство грузовиков
Фото: телеграм-канала Владислава Шапши

В Калуге в четверг, 14 декабря автозавод «АМО» запустил производство грузовиков линейки «Некст». Сборка развернута на бывших мощностях завода Volvo.

«Сегодня завод вновь ожил, вышел из состояния простоя. Важно, что наш новый партнер «АМО» сохранил коллектив. Первая продукция выпускается. Не простой вызов для Калужской области, для региона у которого большое количество предприятий были проинвестированы европейскими компаниями. Два года назад, когда были введены санкции, я видел много скептиков относительно наших возможностей пройти этот период, и дать ответ на вызовы. Мы этот ответ дали, и сегодня - это отечественная продукция, наши крупнотоннажные грузовики», - сказал на церемонии открытия губернатор Калужской области Владислав Шапша.  

На предприятии ко дню открытия в сборке находится 18 автомобилей. Ожидается, что 2 тысячи грузовиков будет выпущено в 2024 году. Полная мощность предприятия способна достичь 10 тысяч машин в год.

Фото: телеграм-канала Владислава Шапши

«Оперативный рестарт производства стал возможен благодаря активному участию тех, кто искренне заинтересован в развитии отечественного машиностроения. Сегодня со всей ответственностью я могу констатировать, что завод на 100% готов к полноценной работе», – заявил гендиректор ГК «Промышленные инвестиции» Андрей Александров.

В перспективе на заводе планируется расширение номенклатуры выпускаемых автомобилей. На предприятии задействовано около 300 сотрудников, ожидается, что еще 100 будут выведены из простоя.

Калужское машиностроительное предприятие компании АО «АМО» (АМО), входит в группу компаний «Промышленные инвестиции». Бывший завод Volvo находится на территории индустриального парка «Калуга-Юг».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру