Калужская область в лидерах рейтинга импортозависимых регионов РФ

Калужская область в лидерах рейтинга импортозависимых регионов РФ
Фото: архив "МК в Калуге"

Калужская область оказалась в лидерах рейтинга импортозависимых регионов РФ. Рейтинг опубликован во вторник, 21 марта институтом статистических исследований и экономики знаний. Он оценивает уровень зависимости от импорта отраслей.

Так, в зоне наибольшего риска — индустриальные регионы. Здесь больше всего зависимы от импорта ключевые отрасли специализации в Калужской, Ульяновской, Самарской областях, Татарстане и Владимирской области. Уровень зависимости от импорта отраслей специализации в Калужской области самый большой – 5,8%.

Как отмечают эксперты, чем активнее регионы привлекали зарубежных инвесторов, строили новые заводы и формировали новые отрасли специализации за 20 лет, тем сложнее оказалась их экономическая ситуация в 2022 году.

По мнению калужан, регион попал в антирейтинг. «Калужский регион опять отметился в антирейтинге. На этот раз в тройку антилидеров нас поставил научно-исследовательский университет ВШЭ. Нас назвали самым импортозависимым субъектом вместе с Ульяновской и Самарской областями. И снова в нынешних проблемах обвиняется прежний экономический скачок, а именно значительный уровень инновационного развития наших новых предприятий и полиотраслевая модель местной экономики. Доведшие нас до антирейтинга минусы мы бы не стали считать минусами. Будем импортозамещать», - пишет телеграм-канал «Калужский мечтатель».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру