В Калуге намерены возобновить сборку Volkswagen из китайских машинокомплектов

В Калуге намерены возобновить сборку Volkswagen из китайских машинокомплектов
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калуге намерены возобновить сборку Volkswagen под маркой Jetta из китайских машинокомплектов. Произойдет это после покупки предприятия новым инвестором, пишет в понедельник, 13 марта «Автоньюс».

«Большинство источников и экспертов сходятся во мнении о том, что на предприятии могут наладить сборку автомобилей из китайских машинокомплектов, которые будут очень близки по конструкции к моделям Volkswagen», - пишет издание.

В случае верного предположения о запуске Jetta, речь идет о сборке как минимум трех моделей. Это, в первую очередь, седан VA3, конструктивно схожий с популярным Volkswagen Polo, а также два кроссовера: VS7, который конструктивно близок к удлиненной версии Volkswagen Tiguan или к Skoda Kodiaq, а второй VS5 — близкий к Skoda Karoq и в чуть меньшей степени к Volkswagen Taos.

Отмечается, что такие модели могут не потребовать конструктивного переоборудования предприятия. Выпуск под маркой Jetta должен оградить Volkswagen от санкций.

Вопрос с продажей завода в Калуге должен решиться в ближайшее время. Наиболее очевидным покупателем является дилерский холдинг «Авилон».

Компания Volkswagen приостановила сборку автомобилей в России c 3 марта 2022 года. Это было связано с ситуацией вокруг Украины. Завод Volkswagen в Калуге расположен на территории индустриального парка «Грабцево» с 2007 года. Здесь ведется сборка Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, а также двигателей. На предприятии задействовано около 4,5 тысяч человек. Производственная мощность - 225 тысяч автомобилей в год. Сейчас предприятие находится в простое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру