Kronospan запустила в Калужской области завод декоративной бумаги за 9,3 млрд рублей

Kronospan запустила в Калужской области завод декоративной бумаги за 9,3 млрд рублей


Компания Kronospan в среду, 21 декабря запустила в Калужской области завод по производству декоративной бумаги-основы «Ультра Декор Рус». Новое предприятие разместилось в особой экономической зоне «Калуга» в Людиновском районе.
«Открытие завода – это подтверждение, что Калужская область сохраняет свою привлекательность. Строятся и открываются производства, расширяются возможности для развития территорий. Сегодня без Kronospan сложно представить Калужскую область.За 2 последних года запущено два предприятия. Вложено более 38 млрд рублей. Это драйвер экономики юга Калужской области. Это первое предприятие полного цикла в России такого рода. Мы продолжим двигаться в таком направлении», - сказал на церемонии запуска завода губернатор Калужской области Владислав Шапша.
Новое предприятие позволит обеспечить компанию Kronospan собственной бумагой-основой для декоративной печати, которая будет использоваться в качестве сырья для производства ламинированных МДФ-плит, а также декоративной и импрегнированной бумаги.

Объем производства составит 40 тысяч тонн в год бумаги основы.
Объем инвестиций в новое производство составил 9,3 млрд рублей. На предприятии создано 150 рабочих мест.
Компания Kronospan основана в 1897 году. Специализируется на производстве древесных панелей, ламината, смолы для древесно-стружечных и ориентированно-стружечных плит. Также компания производит покрытые меламином панели, столешницы, стеновые панели, подоконники, бумажные и декоративные изделия.
На текущий момент в России помимо Калужской области проект представлен заводами в Уфе, Московской, Пензенской и Смоленской областях. В Калужской области – это уже четвертый завод Kronospan на территории Людиновской площадки ОЭЗ «Калуга». Это заводы по выпуску плит МДФ, древесностружечных и ламинированных древесностружечных плит, связующих смол и теперь по производству бумаги-основы для декоративной печати.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру