В новый цементный завод в Калужской области инвестируют 25 млрд рублей

В новый цементный завод в Калужской области инвестируют 25 млрд рублей
Фото: пресс-службы калужского правительства

Инвестор намерен вложить в будущий завод по производству цемента в Думинчском районе Калужской области не менее 25 млрд рублей. Об этом заявлено в субботу, 13 августа в ходе посещения площадки будущего завода в индустриальном парке «Маклаки» губернатором Владиславом Шапшой.

«Планируемый размер инвестиций в реализацию проекта составит не менее 25 млрд рублей. На будущем предприятии будет создано около 400 новых рабочих мест. Производительность печи завода - 8500 тонн клинкера в сутки. В перспективе завод будет производить до 3,5 млн тонн цемента марок Cem, I Cem II в год», - сказали в пресс-службе по итогам встречи.

На заводе будут применяться передовые технологии производства в соответствии с высокими природоохранными стандартами.

Недостроенный имущественный комплекс был выкуплен компанией «Аккерман цемент». Ранее стройка была законсервирована. Предполагалось использовать земельные участки под размещение производственного комплекса. Готовую продукцию планировалось поставлять потребителям авто и железнодорожным транспортом. Причиной остановки строительства стали долги по уплате обязательных госплатежей. В июне 2022 года на ПМЭФ было подписано соглашение о намерениях в сфере реализации инвестиционного проекта между правительством Калужской области и «Аккерманн Цемент» по строительству нового цементного завода на данной территории.

На встрече Шапша обсудил планы по реализации проекта. В настоящее время инвестор занимается подготовительными процедурами. По словам губернатора, предприятие станет серьезным подспорьем для экономики района, а его продукция будет востребована в Калужской области при строительстве жилья, дорог и других социально значимых объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру