«Фарм Эйд» построит в Калужской области завод вакцин за 9 млрд рублей

«Фарм Эйд» построит в Калужской области завод вакцин за 9 млрд рублей
Фото:АРРКО

Компания «Фарм Эйд» построит в Калужской области биофармацевтический производственный комплекс полного цикла по выпуску вакцин. Соглашение об этом в пятницу, 17 июня подписано в рамках XXV Петербургского международного экономического форума, сообщает агентство регионального развития Калужской области (АРРКО).

«Калужская область и компания «Фарм Эйд» подписали соглашение, в рамках которого инвестор намерен построить биофармацевтический производственный комплекс полного цикла. Это позволит наладить выпуск отечественных иммунобиологических препаратов. Речь идет о вакцинах для профилактики различных инфекций», - сказали в АРРКО.

Предприятие разместится на территории индустриального парка «Ворсино». Объем инвестиций в проект составит 9 млрд рублей. На новом предприятии создадут 145 высокотехнологичных рабочих мест. «Фарм Эйд»» будет использовать в производстве технологические процессы одного из крупнейших в мире производителей вакцин, компании «Серум Институт оф Индия», с полной локализацией на территории России. При создании комплекса будут привлечены компетенции ГК «Ростех» в области реализации крупных инфраструктурных проектов и интеллектуальный потенциал группы «РОСНАНО», в том числе, в части предоставления научной экспертизы.

Завод запустят в конце 2024 года. К 2025 году мощность нового фармпредприятия достигнет 4 млн доз препаратов в год.

«Сегодняшнее событие — важный шаг в развитии фармацевтической промышленности не только Калужской области, но и всей России. Главная цель «Фарм Эйд» — это создание научно-исследовательского центра мирового уровня с достаточными производственными возможностями для выпуска оригинальных отечественных иммунобиологических препаратов», - сказал в ходе подписания соглашения калужский губернатор Владислав Шапша.

«Фарм Эйд» - совместная компания ГК «Ростех» и сингапурской Ishvan Pharmaceuticals.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру