В Калужской области построят завод сжиженных и криогенных газов за 2,2 млрд рублей

В Калужской области построят завод сжиженных и криогенных газов за 2,2 млрд рублей
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калужской области построят завод по производству сжиженных и криогенных газов. Соглашение об этом подписано в четверг, 16 июня на XXV Петербургском международном экономическом форуме между Министерством экономического развития и промышленности области, ОЭЗ «Калуга» и ООО «Агат ЭЙР», сообщает пресс-служба калужского правительства.

Подписи под соглашением поставлены в присутствии губернатора области Владислава Шапши его заместителем Владимиром Поповым и гендиректором ООО «Агат ЭЙР» Денисом Тагуновым.

Новое предприятие появится на территории особой экономической зоны «Калуга» (ОЭЗ). Его площадь составит не менее 15,5 тысяч квадратных метров. Калужский завод позволит производить до 76 тонн жидкого кислорода, до 13 тонн жидкого азота, до 2 тонн жидкого аргона в сутки. Такие газы широко применяются в металлургии, нефтехимической и других видах промышленности, а также в медицине и коммунальном хозяйстве. В строительство инвестируют порядка 2,2 млрд рублей. Планируется создать 25 рабочих мест.

«Сейчас на рынке технических газов правят бал иностранцы. Открытие таких предприятий в России - защита национальных интересов страны. И очень хорошо, что в Калужской области появится собственное производство, добывающее столь ценные и экономически востребованные ресурсы», - считает губернатор Владислав Шапша.

Учредителем «Агат ЭЙР» является «НК АГАТ» - компания в сфере оптовой и розничной продажи нефтепродуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру