«Никатор» инвестирует 1 млрд в калужский завод меловых наполнителей для полимеров

«Никатор» инвестирует 1 млрд в калужский завод меловых наполнителей для полимеров
Фото: пресс-службы калужского правительства

Компания «Никатор» планирует инвестировать 1 млрд рублей в калужский завод меловых наполнителей для полимеров. Соглашение об этом подписано в четверг, 16 июня на XXV Петербургском международном экономическом форуме между правительством Калужской области и компанией ООО «Никатор».

Подписи под документами поставлены губернатором Владиславом Шапшой и гендиректором «Никатор» Артуром Новиковым, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Проект будет реализован совместно со швейцарской компанией «Омиа». В планах выпуск до 100 тысяч тонн продукции в год. Продукция востребована у производителей полиэтиленовой упаковки и изделий из пластиков. В настоящее время это 70 % российского импортозамещения химических компаундов азиатского производства. Все сырьё для меловых наполнителей для полимеров будет из российских компонентов: это мел, полиэтилен и полипропилен. Ввести новое предприятие планируется летом 2023 года на Западной площадке индустриального парка «Ворсино».

«Проект очень важен, потому что это импортозамещение на 100 %», – говорит Артур Новиков.

«Никатор» основана в 2014 году в городе Серпухов Московской области. Производит добавки для полимеров, красителей и герметиков электрического и электронного оборудования. Это повышает экологичность пластика, снижая период его разложения в 100 раз.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру