Что происходит с автозаводами Volkswagen

Что происходит с автозаводами Volkswagen
Фото: пресс-службы предприятия

Volkswagen предложил сотрудникам своего завода в России уволиться. Что происходит с немецким автомобильным гигантом, объяснил в интервью радио Sputnik главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков.

Двести сотрудников Volkswagen, которые работают на сборочной линии в Нижнем Новгороде, получили предложение добровольно уволиться. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на информацию от профсоюза. Работникам предлагают забрать до шести окладов и написать заявление по собственному желанию.

Максим Кадаков рассказал, что автогигант Volkswagen таким образом может постепенно избавляться от "сомнительных активов" в России.

"Никто не хочет уходить из России, все хотят и дальше собирать автомобили в стране. Другое дело, что ситуация сейчас такая, какая есть, никто не знает, сколько она продлится. Вполне возможно, что в Volkswagen уже принято внутрикорпоративное решение об отказе от каких-то сомнительных активов. Понятно, что сама территория завода В Нижнем Новгороде не принадлежит Volkswagen, но там все равно есть их сборочные линии, которые в ближайшее время не потребуются", – объяснил Максим Кадаков.

Постепенное сокращение штата на сборочной линии Volkswagen в Нижнем Новгороде – это не единственный актив немецкой компании, которые может быть подвергнут сокращениям, добавил эксперт.

"У Volkswagen еще есть большой завод в Калуге. Это уже полностью их актив. Компании теперь придется еще там решать, что делать. Там, конечно, собиралась не очень большая линейка машин, но все равно с этим активом что-то надо делать. Пока для компании ситуация не развивается по позитивному сценарию", – заключил Максим Кадаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру