В Калуге на ТЭЦ КТЗ запустили турбину ПТ-25

В Калуге на ТЭЦ КТЗ запустили турбину ПТ-25
Фото: пресс-службы КТЗ

В Калуге на теплоэлектроцентрали турбинного завода (КТЗ) запущена турбина ПТ-25 номинальной мощностью 25 МВт. Запуск состоялся после окончания ее капитального ремонта, сообщает во вторник, 31 мая пресс-служба предприятия.

«Состоялся запуск турбины. В процессе ремонтных работ был отреставрирован ротор, диафрагмы, блок регулирования, стопорные клапаны. Работники ТЭЦ самостоятельно провели ремонт вспомогательного оборудования, в том числе маслоохладителей. В мае 2022 года, после успешного пуска, изделие подключено к системе «Калугаэнерго». Турбина продолжит вырабатывать электроэнергию мощностью 8 МВт для нужд предприятия и до 2 МВт для нужд города»,- рассказали в пресс-службе.

В настоящее время турбина обеспечивает теплом и электроэнергией завод и коммунальные сети Московского района Калуги. Помимо ПТ-25, в парке теплоэлектроцентрали КТЗ ещё две турбины – ПТ-12 и АТ-6. Турбина ПТ-12 сейчас выведена в капремонт.

Турбина ПТ-25 производства КТЗ была установлена еще в 1986 году. Капитальный ремонт потребовался из-за износа проточной части, что привело к снижению КПД турбины.

Калужский турбинный завод – одно из крупнейших в России и на территории СНГ предприятий по разработке и производству паровых турбин, турбоприводов и блочных турбогенераторов малой и средней мощности для энергообъектов различных отраслей промышленности. За более чем 70-летнюю историю заказчикам поставлено более 3,5 тысяч единиц энергетического оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру