Внешнеторговый оборот Калужской области с Венгрией вырос на 34%

Внешнеторговый оборот Калужской области с Венгрией вырос на 34%
Фото пресс-службы калужского правительства

По итогам 2020 года внешнеторговый оборот Калужской области с Венгрией увеличился на 34% и составил $177 млн. Об этом сообщает пресс-служба калужского правительства со ссылкой на заявление губернатора Владислава Шапши в рамках прошедшего в пятницу, 26 ноября, в городе Обнинск заседания российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством главы российского Минздрава Михаила Мурашко и венгерского министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Петера Сийярто.

Шапша в своем выступлении напомнил, что Калужская область стала одним из первых российских регионов, заключивших с Венгрией соглашение о развитии сотрудничества. Оно было подписано в 2013 году. С тех пор внешнеторговый оборот только растет.

Губернатор выразил надежду на расширение сотрудничества. В качестве перспективных отраслей он выделил, лечение онкобольных, реализацию совместных проектов в фармацевтике, научно-технической сфере, образовании и др.

Мурашко напомнил, что Венгрия входит в десятку стратегических партнеров нашей страны. Кроме названных сфер для сотрудничества он также назвал атомную энергетику, энергобезопасность, освоение космоса. Также глава Минздава рассказал о возможности организации производства российской вакцины "Спутник V" на венгерской территории. Сийрто выразил заинтересованность в этом.

По итогам заседания Сийярто и главный государственный врач Венгрии Цецилия Мюллер вручили Михаилу Мурашко государственную награду Венгрии "Средний крест со звездой" от имени президента страны Яноша Адера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру