Сотовые операторы вложили в инфраструктуру связи Калужской области 1 млрд

Сотовые операторы вложили в инфраструктуру связи Калужской области 1 млрд
Фото: https://pixabay.com

В прошлом году сотовые операторы инвестировали в инфраструктуру связи Калужской области почти 1 млрд рублей. Об этом сообщает министерство цифрового развития региона со ссылкой на заявление главы ведомства Дмитрия Разумовского, которое он сделал в рамках дискуссии Ассоциации инновационных городов России в пятницу, 22 октября.

Работы ведутся в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика". За 2020 год сотовые компании построили в Калужской области свыше 400 базовых станций сотовой связи 2G и 4G.

Однако проблемы остаются. Связаны они со сложным рельефом. В итоге около  180 калужских деревень пока еще без связи, а в 800 населенных пунктах мобильный интернет крайне неустойчив.

Разумовский подчеркнул, что сейчас главное обеспечить надежной связью поселения с численностью населения от 100 до 500 жителей, таковых в регионе 292.

На 2021 год интернетом должны были быть обеспечены 34 деревни, однако по факту он появился лишь в 30. Связано это с перебоями в поставках оборудования.

Кроме того, в планах - обеспечить качественной связью весь проходящий по территории Калужской области участок федеральной трассы М-3 "Украина". Это также поможет решить проблемы инфраструктуры в прилегающих к ней поселениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру