Под Калугой восстановят единственный в России завод по переработке трепела

Иномарка снесла столб в Малоярославце

Смотрите видео по теме

Под Калугой восстановят единственный в России завод по переработке трепела
Фото: пресс-службы калужского правительства

На станции Зекеево Жиздринского района Калужской области будет восстановлен единственный в России завод по переработке трепела "Сорбент". В реконструкцию предприятия инвестируют 60 млн рублей, сообщает пресс-служба калужского правительства по итогам осмотра объекта губернатором Владиславом Шапшой.

"На станции Зекеево глава региона посетил "Завод отбеливающих земель Сорбент". Уникальное предприятие по производству абсорбента из белой глины — трепела – построено в 1947 году и прекратило свою деятельность в 1990-е годы. На данный момент единственный в России завод по переработке трепела восстанавливают – идет комплексная реконструкция, в которую инвестировано более 60 млн рублей", - сказали в пресс-службе.

Подобная продукция пока не выпускается в России.

На предприятии состоялась церемония открытия символической таблички будущего производства. В настоящий момент здесь завершено проектирование линии по производству сорбентов широкого спектра применения, а также минеральных кормовых добавок. Также проведен цикл научно-исследовательских работ. Линию намерены запустить уже в этом году.

В дальнейшем на заводе планируется вторая очередь по выпуску активированных отбеливающих земель для рафинации растительных масел.

Самые красивые женщины в Калуге

Самые красивые женщины в Калуге

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру