Шапша: жители Калужской области за год намусорили на семь "Титаников"

Шапша: жители Калужской области за год намусорили на семь "Титаников"
Фото: https://pixabay.com

Губернатор Калужской области Владислав Шапша во время традиционного прямого эфира в соцсетях во вторник, 17 августа, ответил на вопросы жителей региона. Многие из них касались мусорной проблемы, и это стало одно из основных тем для обсуждения.

"В прошлом году мы с вами на территории региона образовали 404 тыс. тонн мусора. Водоизмещение "Титаника" 52 тыс тонн. Таким образом, мы намусорили целых семь "Титаников", - привел аналогия Шапша.

Он напомнил, что еще недавно на территории Калужской области работали 30 мусорных полигонов, сегодня из них активны только пять - в Сухиничском, Кировском, Козельском, Спас-Деменском и Износковском районах.

Два из них рекультивированы - в Куйбышевском и Барятинском районах. В пригороде Калуги Ждамирова рекультивация продолжается, но она завершится уже в будущем году.

Еще на восемь полигонов разработана проектная документация по рекультивации - в Мосальском, Людиновском, Жиздринском, Бабынинском, Жуковском, Медынском, Тарусском и Думиничском района.

"Полигоны не работают, закрыты, мусор на них никто не везет", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что еще на пять полигонов будет разработана документация в этом году и на столько же в следующем.

При  этом 15 лет назад на 30 полигонах захоранивалось 162,5 тыс тонн отходов. Сейчас объем мусора вырос в разы. Сначала он поступает в центры сортировки, которых в Калужской области пять. По ее итогам 15% отправляется на переработку или используется в качестве РДФ-топлива, остальные 85% идут на захоронение.

"Это совершенно недостаточный объем, чтобы избавиться от полигонов. Нам есть, над чем поработать. Нужно собирать мусор раздельно", - призвал Шапша.

Он отметил, что в регионе насчитываются 6312 контейнерных площадки, на которых стоит 13 тыс. контейнеров. Для раздельного сбора мусора пока установлены 800 контейнеров, еще 1,5 тыс. появятся в ближайшее время.

"В перспективе они должны появиться на каждой контейнерной площадке. Но нам нужно научиться собирать мусор раздельно.  Другого выхода у нас нет. Со своим мусором мы должны разобраться сами", - резюмировал глава региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру