Промпроизводство в Калужской области за полугодие показало рост 19%

Промпроизводство в Калужской области за полугодие показало рост 19%
Фото: https://pixabay.com

Промышленное производство Калужской области по итогам первого полугодия показало впечатляющий рост в 19% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Такие данные в среду, 28 июля, обнародовал Калугастат.

Тенденцию к увеличению продемонстрировали в том числе организации водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов (рост на 42,4%), энергоснабжающие компании и фирмы, занимающиеся обеспечением газом и паром, а также кондиционирования воздуха (на 28,3%). Обрабатывающие производства увеличили объемы за шесть месяцев на 18,4%, а добыча полезных ископаемых - на 2,7%.

Эксперты объясняют эти цифры тем, что в прошлом году производство в целом ряде отраслей демонстрировало пандемийный спад, теперь оно наверстывает упущенные объемы.

По обрабатывающим производствам наибольший рост был достигнут в сфере пошива спецодежды, включая средства индивидуальной защиты – на 69,6%. Также в число лучших по этому показателю вошли производства кокса и нефтепродуктов (увеличение на 53,2%), автопром (на 46,7%), химпроизводства (на 39,2%) и фармацевтика (на 32,2%).

Наибольший спад при этом отмечен в сфере выпуска прочих транспортных средств и оборудования – на 32,5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру