Концерн Volkswagen может запустить в Калуге выпуск электромобилей

Концерн Volkswagen может запустить в Калуге выпуск электромобилей
https://pixabay.com

Немецкий концерн Volkswagen может запустить на своем заводе в Калуге производство электромобилей. Перспективы развития проекта обсуждались в понедельник, 5 июля между калужским губернатором Владиславом Шапшой и председателем совета директоров ŠKODA AUTO Томасом Шефером на Международной промышленной выставке "Иннопром 2021" в Екатеринбурге.

"Делегация Калужской области во главе с губернатором Владиславом Шапшой обсудила с председателем совета директоров ŠKODA AUTO Томасом Шефером перспективы производства электромобилей на территории Калужской области", - рассказали по итогам встречи в пресс-службе калужского правительства.

По словам Шефер, в Евросоюзе вводятся новые правила для автопрома. Чтобы сохранять конкурентоспособность, нужно трансформировать производство для выпуска электромобилей и компонентов для них. Volkswagen необходимо переоборудовать свои заводы.

Как отметил Владислав Шапша, с целью реализации концепции устойчивого развития в России на федеральном уровне разрабатываются меры госстимулирования отраслей, выпускающих продукцию с минимальным антропогенным воздействием на окружающую среду. Калужская область заинтересована "стать территорией зеленого автомобильного комфорта", чтобы завод корпорации в Калуге остался в центре внимания по трансформации производства с учетом новых экотребований. При этом, руководство Калужской области готово к обсуждению всех предложений концерна и его партнеров.

Компания ŠKODA приобретена Volkswagen AG в 1991 году. В 1995 она стала самостоятельным подразделением внутри немецкого концерна. Завод Volkswagen в Калуге работает на территории индустриального парка "Грабцево" с 2007 года и производит модели Polo Sedan, Tiguan и Skoda Rapid. Производственная мощность предприятия - 225 тысяч автомобилей в год. На предприятии работает около 4,5 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру