Бюджет Калужской области увеличен на 6,5 млрд рублей

Бюджет Калужской области увеличен на 6,5 млрд рублей
Фото: пресс-службы Законодательного Собрания Калужской области

Депутаты в четверг, 17 июня в ходе заседания очередной сессии Законодательного собрания внесли изменения в бюджет Калужской области. Согласно поправкам, доходы бюджета увеличены на 6,5 млрд рублей.

"Основная тема сегодняшнего заседания - внесение изменений в бюджет. Связано это с увеличением доходов областного бюджета. Общая сумма составила 6,5 млрд рублей, из них треть - более 2 млрд - это собственные доходы областного бюджета: налог на доходы физлиц, налог на прибыль организаций. Это является индикатором активизации нашей экономической деятельности", - сказал, поясняя изменения бюджета, председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев.

Таким образом, согласно утверждённому законопроекту, несмотря на то, что регион преодолевает последствия пандемии коронавируса, собственные налоговые доходы областного бюджета увеличились на 2,1 млрд рублей в связи с ростом поступлений по основным налогам. Поступления выросли по налогу на прибыль организаций, на доходы физлиц, на профессиональный доход и на имущество организаций.

В свою очередь, общий объем расходов областного бюджета на 2021 год увеличен на 7 млрд 314 млн рублей. Дополнительные средства в размере 152,2 млн рублей планируется выделить на установку 50 станций очистки воды в 18 муниципальных образованиях региона, а также на перекладку сетей водоснабжения и водоотведения. 315,6 млн рублей будет направлено на мероприятия по восстановлению прав граждан – участников долевого строительства. На завершение строительства в Калуге Дворца спорта предусмотрено около 400 млн рублей. По словам Новосельцева, объект – знаковый и окончание его строительства важно для калужан, тем более в преддверии 650-летия Калуги.

На возведение инфекционного корпуса для лечения больных коронавирусом в Калуге за счет перераспределения резервных средств выделено 800 млн рублей. Почти 554 млн рублей направляется на обеспечение медицинских организаций и приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с covid-19. Еще одна статься расходов касается увеличения финансирования создания и развития инфраструктуры индустриальных парков. На это будет потрачено 97,3 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру