Подведены итоги работы "цифрового блока" калужской делегации на ПМЭФ-2021

Подведены итоги работы "цифрового блока" калужской делегации на ПМЭФ-2021
Фото пресс-службы калужского правительства

Министр цифрового развития Калужской области Дмитрий Разумовский в понедельник, 7 июня, на своих страницах в соцсетях подвел итоги работы "цифрового блока" делегации региона на ПМЭФ-2021.

 Одним из главных итогов, по его мнению, стало общения с компанией "Цифрум" (входит в систему Росатома) и обсуждение дальнейшего развития созданной в Обнинске цифровой лаборатории и ее включение в состав ИНТЦ.

Также представителям Калужской области удалось договориться о взаимодействии с Яндексом в сфере развития цифровых туристических сервисов и повышения безопасности дорожного движения.

"Представили руководителю Минцифры РФ М.И. Шадаеву важные для региона проекты - создание ИТ-кампуса и организация центра компетенций по управлению данными. Министр поддержал", - отметил Разумовский.

Соглашения о сотрудничестве были подписаны в сфере цифрового развития с Белгородской областью, с ОАО "НСПК" (система платежных карт "МИР") о выпуске "Карты калужанина", с Росстатом о пилотировании цифровой аналитической платформы (ЦАП), а также с Фондом "Росконгресс" и Ассамблеей народов Евразии о совместном создании регионального центра поддержки общественно значимых проектов и инициатив в сфере применения искусственного интеллекта и работы с данными.

Успешными оказались переговоры с рядом лидеров ИТ-рынка (Ростелеком, 1С и др.) институтов развития (АНО "Цифровая экономика", ВЭБ.РФ, ФРИИ).  Наконец, достигнута договоренность о проведеним в Калуге всероссийского форума "Цифровая эволюция".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру