Обнинск и Кишинев налаживают сотрудничество

Обнинск и Кишинев налаживают сотрудничество
Фото: пресс-службы калужского правительства

Обнинск и Кишинев налаживают сотрудничество. Соглашение о взаимодействии подписано в четверг, 3 июня в рамках ХХIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает пресс-служба калужского правительства.

Подписи в присутствии губернатора Калужской области Владислава Шапши поставили генеральный примар Кишинёва Ион Чебан и глава администрации Обнинска Татьяна Леонова.

Документ предусматривает двустороннее сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. Субъекты намерены обмениваться опытом организации горхозяйства, благоустройства и взаимодействия с населением..

Председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, также участвующий в церемонии, предложил рассмотреть возможность организации авиасообщения между Калугой и Кишинёвом.

"Это как раз та самая народная дипломатия, которая является самым прочным фундаментом развития взаимоотношений между нашими странами", - сказал губернатор Шапша.

По словам Чебан, соглашение должно послужить хорошим толчком многим задуманным ранее проектам.

В 2020 году внешнеторговый оборот Калужской области с Молдавией составил 25,6 млн долларов. Калужская область экспортирует в Молдавию продукцию машиностроительной и химической промышленности, металлы. Молдавия импортирует в регион промышленную продукцию, фрукты, орехи.

ПМЭФ организуется ежегодно с 1997 года. В этом году в основную программу форума включены свыше 100 дискуссий, встреч, обсуждений и круглых столов по четырем направлениям. Все они отражают вопросы глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки. Калужская область участвует в ПМЭФ с 2007 года. Губернатор Владислав Шапша признает, что региону это дает, прежде всего, новые возможности для развития экономики и расширения деловых контактов.

Блогер из Калуги снова разделась на камеру

Блогер из Калуги снова разделась на камеру

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру