Калужская область готова активно поддерживать экономическое сотрудничество с Нидерландами

Калужская область готова активно поддерживать экономическое сотрудничество с Нидерландами
Фото: пресс-служба регионального правительства

В пятницу, 4 июня в ходе XXIV Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча губернатора Калужской области Владислава Шапши с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в РФ господином Плухом. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в деловой беседе также участвовали замгубернатора Владимир Потемкин и советник по вопросам торговли и экономики Посольства Королевства Нидерландов в РФ Нора Дессинг. Разговор шел о перспективах сотрудничества региона с Нидерландами. Особое внимание участники уделили взаимодействию в сферах здравоохранения, сельского хозяйства и обращения с отходами.

В ходе беседы Шапша выразил заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества. В пример он привел реализацию на территории Калужской области совместного с голландскими предпринимателями проекта "100 роботизированных ферм". Глава региона отметил, что область выбрала для себя молочное животноводство как основное направление развития сельского хозяйства.

"У нас работают роботизированные молочные фермы. На них установлены 70 роботов нидерландской компании Lely Astronaut. В скором времени эти роботы приобретут еще 10 хозяйств. Спрос настолько значительный, что уже пора приступить к локализации этого производства на территории нашего региона. И я буду признателен Вам, господин Посол, если Вы поможете нам в этом вопросе", - сказал Шапша. 

В настоящее время на территории области работает 220 предприятий из 30 стран мира. Калужская область ответственно относится к развитию бизнеса и к работе с иностранными инвесторами. Власти всегда открыты к диалогу и готовы активно поддерживать экономическое сотрудничество с Королевством Нидерландов.

Владислав Шапша пригласил господина Плуха посетить Калужскую землю, познакомиться с ее культурой и экономикой.

В свою очередь посол заверил главу региона в том, что в ближайшее время намерен побывать в Калужской области, и со своей стороны будет способствовать расширению с ним взаимовыгодных экономических связей. Он сообщил, что голландские предприниматели готовы развивать сотрудничество с областью. Их интересуют сферы сельского хозяйства, здравоохранения и сфера обращения с отходами.

"Россия для нас важный внешнеторговый партнер. Я знаю, что в Калужской области успешно реализуется проект по оснащению светотехническим оборудованием компании Philips Lighting теплиц крупного комбината "Агро-Инвест". Мы хотим расширить и молочное производство. Важным направлением сотрудничества для нас является здравоохранение, а также сфера переработки и утилизации отходов", - отметил Плух.

В прошлом году Нидерланды заняли 14-е место среди внешнеторговых партнеров Калужской области, в том числе 8-е место по экспорту и 13-е по импорту. Доля товарооборота с Нидерландами в общем внешнеторговом товарообороте Калужской области за прошлый год составила 1,8%, а в обороте стран дальнего зарубежья 1,9%.

В 2017-2019 годах компания Philips Lighting осуществила поставку для тепличного комплекса ООО "Агро-Инвест" системы верхнего и межрядного светодиодного освещения Philips GreenPower LED для выращивания овощей в теплицах закрытого грунта на площади 64,5 га, а также для рассадного отделения площадью 5 га. Этот проект единственный и не имеет аналогов в мире.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру