"ЛафаржХолсим Россия" построит в Калужской области инновационные дороги

"ЛафаржХолсим Россия" построит в Калужской области инновационные дороги
Фото пресс-службы калужского правительства

В четверг, 3 июня, на полях ПМЭФ-2021 губернатор Калужской области Владислав Шапша пообщался с генеральным директором "ЛафаржХолсим Россия" Максимом Гончаровым. Речь шла о переработке отходов и строительстве дорог  с применением инновационных материалов, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Компания владеет цементным заводов в Ферзиковском районе Калужской области. Это её крупнейший инвестиционный проект. За 7 лет предприятие выпустило 10,7 млн тонн цемента, который востребован застройщиками Москвы, Московской, Калужской и Тульской областей.

В качестве альтернативного топлива на заводе применяют сортированные и измельченные коммунальные и промышленные отходы: бумагу, картон, пластик, текстиль, резину, дерево и отработанные шины. В прошлом году были переработаны 54 тыс. тонн ТКО, экономия на газу составила 14,3%. При этом есть возможность потенциально перерабатывать до 300 тыс. мусора ежегодно.

Еще одно направление возможного сотрудничества подразумевает строительство цементобетонных дорог. Первые дороги в Калужской области с применением инновационных технологий "ЛафаржХолсим" общей протяженность около 40 км будут построены на территории Ферзиковского и Малоярославецкого районов: "Ферзиково-Сугоново" – Захарово и окружная поселка Детчино, а также реконструкция 20 км окружной Калуги.

Отмечается, что при равной с асфальтовым покрытием цене такие дороги отличается повышенной износостойкостью. Начать строительство планируется в конце этого года.

Подводя итоги обсуждения, Шапша выразил готовность поддерживать планы по расширению зеленых технологий "ЛафаржХолсим Россия" на территории региона.

"Все, что сделано, максимально эффективно, корректно и дружелюбно к людям, которые там живут, и к окружающей среде. Спасибо за это", - отметил он.

Блогер из Калуги снова разделась на камеру

Блогер из Калуги снова разделась на камеру

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру