Калужская и Рязанская области будут сотрудничать по автопрому

Калужская и Рязанская области будут сотрудничать по автопрому
Фото пресс-службы регионального правительства

В среду, 2 июня губернатор Калужской области Владислав Шапша в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума, подписал соглашение с главой Рязанской области Николаем Любимовым. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, документ касался содействию развития межрегионального сотрудничества в сфере производства автомобилей и автокомпонентов. 

"Дальнейшее укрепление двухсторонних связей будет способствовать развитию промышленной кооперации областей, реализации совместных инвестиционных проектов в производстве автотранспортных средств и автокомпонентов, организации на их территориях новых современных предприятий, а также увеличению объемов выпуска промышленной продукции", - говорится в сообщении.

Фото пресс-службы регионального правительства

Губернатор Калужской области положительно оценил планы по расширению сотрудничества с Рязанской областью.

"У нас с Рязанью есть много общего. Главное, о чем мы сегодня договариваемся – это создать и углубить цепочки кооперации в нашем автокластере. Я знаю, что в Рязани есть много предприятий, которые уже успешно производят автокомпоненты в разных направлениях. Калужской области, как лидеру в данной сфере, а вы знаете, что 12 процентов всех производимых в стране автомобилей выпускается именно у нас, полезно и выгодно взаимодействовать с Рязанью и в плане локализации, и в плане выстраивания экономических связей", - сказал Шапша.

Фото пресс-службы регионального правительства

В свою очередь рязанские предприятия готовы расширять деловые контакты с калужанами. В Рязанской области функционирует более 10 предприятий отрасли производства автокомпонентов.

"Соглашение, которое мы подписали в рамках Петербургского международного экономического форума, конкретизирует эту деятельность, позволит им работать со значительно большим успехом и эффективностью. Это очень важный для нас шаг, который мы сделали по предложению рязанских предприятий совместно с Калужским регионом. Теперь все рычаги для дальнейшей деятельности в этом направлении есть. Рязанские производители уже сейчас начинают поставки своей продукции на заводы Калужского автокластера", - отметил Любимов.

Также он добавил, что продолжается активное взаимодействие регионов и в других сферах. В частности в социальной и культурной. Развиваются и общие туристические маршруты, которые одобрены профильным федеральным министерством. Предприятия оборонного комплекса также ведут тесное сотрудничество, в том числе и по вопросам разработки и выпуска продукции гражданского назначения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру