Бюджет Калужской области за I квартал исполнен с профицитом

Бюджет Калужской области за I квартал исполнен с профицитом
Фото пресс-службы калужского правительства

Бюджет Калужской области за первый квартал текущего года выполнен с профицитом в размере 1,8 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба калужского правительства со ссылкой на материалы прошедшего в понедельник заседания кабмина региона.

Как пояснила в своем выступлении министр финансов Калужской области Валентина Авдеева, доходы регионального бюджета в первом квартале достигли 14,6 млрд рублей, что на 4,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Затраты казны за квартал составили 12,8 млрд рублей. Бюджет сохраняет социальную направленность - на это сферу было выделено свыше 76% всех расходов, или 9,8 млрд рублей. Из них на социальную политику были выделены 4,1 млрд, на образование – 3,3 млрд, на здравоохранение – 1,8 млрд, физическую культуру и спорт – 215 млн, культуру, кинематографию – 196 млн.

Расходы в основном носили программный характер, доля таковых остается в структуре трат стабильно высокой - 97,6%, или 12,5 млрд рублей. За счет средств региональной казны финансировалось 27 государственных областных и девять ведомственных целевых программ.

Подводя итог обсуждению вопроса, губернатор Калужской области Владислав Шапша напомнил о том, что российский Минфин уже начал процесс формирования бюджета на 2022 год. В связи с этим он призвал членов калужского правительства эффективно поработать с коллегами из федеральных структур, "чтобы интересы Калужской области были максимально учтены".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру