Калужский губернатор встретился с представителями деловых кругов США

Калужский губернатор встретился с представителями деловых кругов США
Фото: пресс-службы калужского правительства

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в среду, 12 мая провел рабочую встречу с членами Американской торговой палаты в РФ и ее вице-президентом Натальей Шнайдер. Встреча прошла в Москве, сообщает пресс-служба калужского правительства.

По словам Шнайдер, Калужский регион сохраняет позиции в 10-ке самых привлекательных для инвестиций российских субъектов и вызывает интерес среди американский компаний. Как отметил Шапша, подобные встречи важны и полезны деловым кругам обеих стран, так как экономический диалог –это важная часть двустороннего взаимодействия.

"И как бы не складывались отношения между двумя государствами, у бизнеса должны оставаться возможности для развития партнёрства", - считает губернатор.

В Калужской области уже успешно реализованы проекты с участием американского капитала с общим объёмом инвестиций в 1,7 млрд рублей. На этих производствах задействовано более 400 человек. Несмотря на снижение динамики торгово-экономического сотрудничества из-за пандемии коронавируса, намечается реализация новых проектов. В свою очередь, члены Американской торговой палаты высказали свою заинтересованность в размещении новых предприятий в Калужской области, а также дальнейшем развитии уже работающих.

"Для нас очень важно, что американские предприятия сохраняют своё присутствие на территории Калужской области. Мы всё делаем для того, чтобы наши связи крепли", - сказал Шапша, отметив, что область располагает многоотраслевым промышленным комплексом и развитым сельским хозяйством, большим научным потенциалом и высококвалифицированными трудовыми ресурсами.

На встрече гендиректор "Хантсман-НМГ" Андрей Борисов поделился своим опытом работы на территории Калужского региона. По его словам, здесь созданы достойные условия для инвесторов, налажен постоянный диалог с властью.

Бизнесменов также интересовали вопросы предоставления налоговых преференций для производств, желающих прийти в индустриальные парки и особую экономическую зону "Калуга" (ОЭЗ). Привлекли американских предпринимателей, помимо этого, проекты туризма в Боровском районе.

В Калужской области создан сервисный центр компании General Electric по обслуживанию газовых турбин. Завод Greif производит промышленную упаковку. Автокресла для калужского автокластера выпускает завод "Лир". Предприятия Калужской области экспортируют в Америку части телевизоров, шины, автостекла, клейковину и глюкозу, бумагу и картон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру