В Калуге впервые за 5 лет пересмотрят тарифы на проезд в общественном транспорте

В Калуге впервые за 5 лет пересмотрят тарифы на проезд в общественном транспорте
Фото пресс-службы Городской Думы Калуги

В Калуге ожидается пересмотр тарифов на проезд в общественном транспорте. Соответствующие поправки в решение Городской Думы уже обсудили на заседании всех комитетов парламента областного центра, сообщает во вторник, 20 апреля, пресс-служба Думы.

Директор МУП "Управление калужского троллейбуса" Вадим Витьков объяснил необходимость такого решения. По его словам, в последний раз тарифы на перевозку пассажиров пересматривались в 2017 году, то есть сейчас впервые за пять лет. При этом, с тех пор инфляция составила 16%, цены на бензин и дизельное топливо подскочили на 20% и 27%, соответственно, а стоимость электроэнергии увеличилась на 19,5%. Но тарифы в итоге должны вырасти всего на 15% - после этого билет в троллейбусе составит 22 рубля, в автобусе – 25 рублей.

Проездной при неограниченном количестве поездок сроком на один месяц на два вида транспорта (троллейбус и автобус) составит:

•    для граждан – 1000 рублей,

•    для организаций и предприятий – 1500 рублей.

Такой же проездной на 22 поездки обойдется для граждан в 400 рублей на месяц, на два месяца – 430, на три – 460 рублей.

Продолжат действовать и льготные проездные на оба вида транспорта. Для учеников школ в возрасте до 14 лет и для абитуриентов ссузов на месяц его стоимость составит 250 рублей, для студентов вузов - 350, для пенсионеров (за исключением тех, кто ездит бесплатно) – 550.

По словам Витькова, собранные за счет повышения тарифа деньги не позволят обновить автопарк предприятия, они лишь дадут возможность ему продолжить работу в нормальном режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру