Завод Volvo в Калуге запустит производство электрокаров

Завод Volvo в Калуге запустит производство электрокаров
Фото: https://www.volvotrucks.ru

Шведский концерн Volvo Cars рассматривает возможность запустить на своем заводе в Калуге производство электрокаров. Об этом в четверг, 8 апреля на встрече со студентами КГУ им. К.Э. Циолковского заявил городской голова Калуги Дмитрий Денисов.

"Завод Volvo Cars объявил о развитии предприятия, в том числе о возможности производства электрокаров, то есть это принципиальная альтернатива двигателю внутреннего сгорания. Также планы по сборке автоматической коробки передач", - сказал Денисов, отвечая на вопрос одного из студентов вуза о развитии крупных калужских предприятий.

Как сообщалось ранее, на заводе Volvo в Калуге началось производство грузовиков нового поколения серий FH, FH16, FM и FMX. Вместе с российским предприятием их выпуск начались подразделения в Швеции и Бельгии. Следующим этапом должен стать переход на сборку электрокаров. Новые грузовики Volvo FH, FM и FMX получат версии на электротяге, но сборка таких машин начнется лишь в 2022 году, ознаменуя переход на экологически чистый транспорт.

Завод Volvo в Калуге расположен на территории индустриального парка "Калуга-Юг". Старт проект был дан в 2009 году. Предприятие производит грузовые автомобили брендов Volvo и Renault. Здесь же расположен завод Volvo Group Cab Factory по производству кабин для грузовых автомобилей Volvo и Renault.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру