Калужские депутаты приняли бюджет на 2021 год

Калужские депутаты приняли бюджет на 2021 год
Фото: http://www.zskaluga.ru

В четверг, 3 декабря, депутаты Законодательного собрания Калужской области собрались на очередное заседание сессии. Был принят ряд важных законов. В частности, окончательно утвержден проект бюджета региона на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

В главном финансовом документе на будущий год запланированы доходы в размере 64,312 млрд рублей, а также расходы на уровне 67,949 млрд. Несмотря на это, спикер калужского парламента Геннадий Новосельцев заявил, что область остается регионом-донором, поэтому может себе позволить не сокращать траты социальные программы. Так, почти 1 млрд рублей дополнительно выделяется на выплаты семьям с детьми от трех до семи лет, а 650 млн - на оказание первичной медпомощи.

В целом бюджет социальное ориентирован - в эту сферу планируется направить 44,479 млрд рублей, то есть 66% от общей суммы расходов.

Кроме бюджета депутаты приняли поправки в региональный закон о государственной помощи на основе социального контракта. Она оказывается не более раза в пять лет.

Раньше ее размер не превышал 65 тыс. рублей для ведения ЛПХ и 100 тыс. на осуществление предпринимательской деятельности. С принятием законопроекта он увеличится до 250 тыс. на организацию собственного бизнеса, в том числе для самозанятых. При этом до 30 тыс. может быть выделено на оплату стоимости курса обучения новой профессии.

Внесены поправки и в закон области о господдержке инвесторов. Чтобы стимулировать их к модернизации производства, решено учитывать для получения льгот по налогам капитальные вложения, начиная с 1 января 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру