Более 61% доходов Калужской области в 2020 году направлено на "социалку"

Более 61% доходов Калужской области в 2020 году направлено на "социалку"
Фото: https://pixabay.com

Бюджет Калужской области сохранил социальную направленность, а регион успешно выполняет все взяты на себя обязательства, несмотря на потери, связанные с пандемией. Итоги исполнения главного финансового документа региона были одобрены членами кабмина. Об этом в понедельник, 30 ноября, сообщает пресс-служба калужского правительства.

В частности, за девять месяцев текущего года областная казна получила 50,626 млрд рублей дохода, это 73% от годового плана. Конечно, сказалось распространение коронавируса - сборы все же снизились, но всего на 4%. В том числе безвозмездные перечисления составили 13,627 млрд рублей, включая 12,111 млрд, которые поступили к нам из федерального бюджета.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года бюджетные поступления возросли на 12%, а расходы увеличились на 27%. В первую очередь, финансирование направлялось на реализацию целевых программ, это 97,7% всех трат.

Бюджет Калужской области сохранил социальную направленность. "Социалка" получила 61,4% всех расходов. Большинство было направлено на образование (10,771 млрд рублей), здравоохранение (10 млрд), физкультуру и спорт (1,291 млрд).

"Особая статья расходов в этом году – борьба с коронавирусом: порядка 2 млрд рублей направлено на стимулирующие выплаты медикам и соцработникам и перепрофилирование медучреждений", - прокомментировал на своих страницах в соцсетях губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Фото: пресс-служба правительства Калужской области

В ходе заседания он отметил, что несмотря на некоторое падение расходов, Калужская область все же приняла решение построить специализированную больницу для коронавирусных больных рядом с инфекционной.

"Мы строим больницу Очень важно, чтобы бюджет был сбалансирован и люди не почувствовали того напряжения, которое существует сегодня при финансировании различных проектов", - подчеркнул он.

Кроме того, в сферу сельского хозяйства были перечислены 1,053 млрд рублей, на развитие дорожного хозяйства - 6,443 млрд, на экономику – почти 2 млрд. Межбюджетные трансферты для муниципальных образований достигли рекордной суммы в 20,95 млрд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру