Михаил Мишустин придал калужскому Кондрово особый статус

Михаил Мишустин придал калужскому Кондрово особый статус
Фото паблика "Подслушано в Кондрово" "ВКонтакте"

Российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановления о создании двух территорий опережающего развития (ТОР) - в моногородах Кондрово Калужской области и Верхняя Тура Свердловской. Документы во вторник, 24 ноября, были размещены на сайте кабмина РФ.

В городе Кондрово Дзержинского района Калужской области, который сейчас специализируется на производстве бумаги, режим ТОР, как отмечается, позволит привлечь новых инвесторов из других сфер промышленности. В числе потенциальных резидентов ранее уже назывались производители холодильного и вентиляционного оборудования, светодиодных экранов и бакалейных товаров. Этого решения ждали три компании, а с пятью уже были подписаны инвестиционные соглашения.

Это даст возможность диверсифицировать экономику калужского моногорода, создать новые рабочие места и снизить зависимость от ситуации на градообразующих предприятиях.

Как следует из документа, в течение первого года после включения в реестр резидентов ТОР инвестор обязуется вложить в проект не менее 2,5 млн рублей и создать минимум 10 новых рабочих мест.

В перечень моногородов России от Калужской области включены три - кроме Кондрова сюда попали еще Сосенский и Ермолино. Причем, в Сосенском Козельского района уже создана ТОР, свои проекты реализуют три резидента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру