Калужское предприятие остеклит кабины новых поездов метро

Калужское предприятие остеклит кабины новых поездов метро
Фото: ОНПП "Технология"

Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" остеклит кабины поездов метро нового поколения. Первые поезда уже вышли на Кольцевую линию московского метрополитена, сообщает во вторник, 10 ноября пресс-служба калужского завода.

"Одна из последних разработок обнинской "Технологии" – конструкционная оптика для новых поездов метро с улучшенной обзорностью, прочностью и современным дизайном. Такой оптикой оснастят 90 вагонов – это 45 новых составов, которые будут работать в Московском метрополитене", - рассказал исполнительный директор ГК Ростех Олег Евтушенко.

Новое остекление увеличивает обзор из кабины машиниста на 27%. Дизайн кабины реализован с помощью наукоемкой технологии производства изделий с мультикривизной поверхности. Элементы остекления имеют электрообогрев. Для оснащения каждой кабины используется комплект семи изделий из силикатного триплекса. Данный способ изготовления позволяет добиться высокой ударопрочности и применять продукцию для остекления кабин поездов, используемых на подземных и наземных линиях.

Поставка комплектов будет осуществлена до конца 2020 года.

Контракт на оснащение 90 вагонов был подписан с компанией "РэйлАльянс" в интересах крупнейшего отечественного разработчика и производителя подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта "Трансмашхолдинга".

"Технология" входит в ГК "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы" и работает на территории Калужской области. Деятельность этих предприятий касается проведения научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийного производства наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру