Калужские разработчики представили мобильную радиостанцию для подводной связи

Калужские разработчики представили мобильную радиостанцию для подводной связи
https://pixabay.com

На Международной выставке "Связь-2020" представлена модернизированная мобильная радиостанция для подводной связи IVA S/W. Данная техника является совместным решением предприятия "Калугаприбор", входящего в Концерн "Автоматика", и компании "Хайтэк", сообщает в четверг, 5 ноября пресс-служба "Ростеха".

"Концерн "Автоматика" ГК "Ростех" представил на международной выставке "Связь-2020" модернизированную мобильную радиостанцию для подводной связи IVA S/W. Новая версия обладает уменьшенным весом, позволяет общаться и передавать данные под водой на расстоянии до 150 метров. При этом сигнал может проходить через границу сред вода-лед-воздух", - сказали в пресс-службе.

Прибор способен обеспечить связь в промежуточных слоях воды, в условиях гидроакустических шумов, а также при наличии препятствий на пути в виде водорослей, искусственных и естественных преград. Реальная дальность передачи сигнала не зависит от волнения воды, температуры и подводных течений.

"Представленное решение может выполнять любые задачи, для которых необходима устойчивая голосовая связь под водой. Мобильная радиостанция беспроводной подводной связи может быть использована как спецслужбами РФ, так и научно-исследовательскими организациями и коммерческими структурами, исследующими подводную среду", - отметил гендиректор "Автоматики" Владимир Кабанов.

Опытная партия техники будет изготовлена в начале следующего года.

"Автоматика" специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищённых информационно-телекоммуникационных систем. Выпускает устройства шифрования, решения информационной безопасности, системы защищенной видеоконференцсвязи и прочую продукцию.

ГК "Ростех" – одна из крупнейших промышленных компаний России, объединяющая более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру