Сотрудник обнинской "Технологии" стал обладателем премии IP Russia Awards 2020

Сотрудник обнинской "Технологии" стал обладателем премии IP Russia Awards 2020
Фото: ОНПП "Технология"

Заместитель директора направления "Керамика" обнинского научного-производственного предприятия "Технология" в Калужской области (ОНПП) Дмитрий Харитонов стал обладателем Первой российской премии в области интеллектуальной собственности IP Russia Awards 2020. Об этом в пятницу, 23 октября сообщает пресс-служба компании.

Конкурсный проект "Коммерциализация инновационных разработок для ракетной и авиационной техники оборонного значения", представленный Дмитрием, был признан лидером в номинации "Лучшая коммерциализация прав на результаты интеллектуальной деятельности".

Заниматься проектом автор начал еще в 2002 году. За 18 прошедших лет успешно внедрены в производство три патента на полезную модель и 31 патент на изобретение. Объем общей продукции, выпущенной с их использованием в 2019 году, превысил 3 млрд рублей.

"Технология" ежегодно получает около 30 патентов на исследовательскую деятельность. Наличие уникальных разработок обеспечивает конкурентоспособность продукции предприятия. Проект коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности дает хороший экономический эффект", - считает гендиректор предприятия Андрей Силкин.

Степень коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в возглавляемом Дмитрием Харитоновым подразделении за все время реализации проекта выросла с 20 до 86%. При этом объем продукции с использованием объектов интеллектуальной собственности увеличился на 20 %.

IP Russia Awards 2020 - первая российская премия в области интеллектуальной собственности, проходящая при поддержке Роспатента. Премия присуждается лучшим специалистам области интеллектуальной собственности, авторам передовых практик, достигшим успеха в области работы с IP.

"Технология" входит в ГК "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы" и работает на территории Калужской области. Деятельность этих предприятий касается проведения научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийного производства наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру