Россельхозбанк в Калужской области продолжает выдавать сельскую ипотеку

Россельхозбанк в Калужской области продолжает выдавать сельскую ипотеку
Фото: "Россельхозбанк"

Для сохранения доли сельского населения на уровне четверти от всероссийского государство принимает меры. Так, с 1 января 2020 года в России реализуется государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий" (КРСТ). В рамках этой программы есть возможность оформления льготного ипотечного кредита с процентной ставкой не более 2,7% годовых, так называемая сельская ипотека. Цель новой программы - не только сохранить долю населения, проживающего на сельских территориях, за счет привлечения на село молодых специалистов, но и улучшить жилищные условия людей, которые живут там сейчас (доля благоустроенных домовладений должно повыситься до 50%). Стать участником сельской ипотеки можно в течение всего периода действия программы - до 31 декабря 2024 года, но только один раз.

По сельской ипотеке можно оформить приобретение или строительство объекта недвижимости на сельских территориях, определяемых каждым субъектом самостоятельно. По данной программе можно приобрести земельный участок, расположенный на сельских территориях, и строительство на нем жилого дома по договору подряда; строительство или завершение строительства жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке; приобретение готового (квартиры) или строящегося объекта недвижимости (долевое участие) или объекта недвижимости с земельным участком, расположенного на сельских территориях. Жилое помещение, на строительство или приобретение которого предоставляется льготный ипотечный кредит, должно соответствовать определенным требованиям, прописанным в госпрограмме: быть пригодным для постоянного проживания; быть обеспеченным централизованными или автономными инженерными системами (электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, отопление, а в газифицированных районах - также и газоснабжение); и не менее размера, равного учетной норме площади жилого помещения в расчете на одного члена семьи. При этом продавцом квартиры или дома может являться любое лицо: физическое, юридическое или индивидуальный предприниматель. Самостоятельно, то есть своими силами, заемщик строить дом не может. Банк одобряет заявки на кредитование строящихся домов только при условии заключения подрядного договора со строительной компанией, которая соответствует определенным требованиям. По условиям банка таковой может стать профессиональная организация с опытом работы строительства индивидуальных жилых домов от двух лет и хорошей деловой репутацией. Средства подрядной строительной организации банк перечисляет траншами по мере выполнения определенных этапов работ. На строительство отводится до 2 лет.

3 марта этого года Россельхозбанк первым подписал соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ и вошел в число уполномоченных банков по выдаче льготной ипотеки в рамках КРСТ. Россельхозбанк стал первой кредитной организацией в Калужской области, приступившей к приему заявок на сельскую ипотеку с начала действия госпрограммы в январе 2020 года.

Оформить ипотеку можно уже с 21 года и до 65 лет при наличии гражданства РФ. Но на момент возврата кредита заемщику должно быть не более 75 лет. Проживать заемщик может в любой части России. Причем семейный статус значение не имеет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн руб. (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа - 5 млн руб.), при этом первоначальный взнос - от 10%. Есть возможность выбора порядка погашения кредита - аннуитетные или дифференцированные платежи. На досрочное погашение сельского ипотечного кредита можно направить и материнский капитал. Сельская ипотека выдается и жителям городов при условии покупки жилья в сельской местности. Процентная ставка составит от 2,7% годовых.

Потенциальным заемщикам необходим следующий перечень документов: заявление-анкета; паспорт; СНИЛС; ИНН; военный билет/приписное свидетельство (для мужчин в возрасте до 27 лет включительно); копия трудовой книжки, заверенная работодателем, или справка/выписка из трудовой книжки; справка о доходах по форме 2-НДФЛ/по форме банка; документы о семейном положении / наличии детей.

Получить информацию можно по адресу:

г. Калуга, ул. Кирова 9А, тел. 84842 74-11-26,

г. Калуга, ул. Московская, д. 212, тел. 22-26-23, 22-26-24

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала.

Калужский региональный филиал АО «Россельхозбанк» работает в регионе с 2001 года и насчитывает на сегодня 12 дополнительных офисов по всей области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру