Представители федерального правительства осмотрели два калужских предприятия

Представители федерального правительства осмотрели два калужских предприятия
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Обнинске Калужской области в пятницу, 9 октября первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб и директор департамента Правительства России Николай Архипов посетили два предприятия - ООО "Лассард" и ОНПП "Технология". В поездке их сопровождал калужский губернатор Владислав Шапша.

В компании "Лассард", осуществляющий полный цикл производства лазеров, лазерных систем и оборудования, гостей ознакомили с работой металлообрабатывающего цеха, участком сборки лазерных диодных модулей и изготовления оптоволоконных кабелей. Особое внимание на предприятии уделяется производству медицинских лазерных приборов, и в том числе, для систем коррекции зрения. Данное оборудование широко используются в МНТК "Микрохирургия глаза им. Федорова" в Калуге и его филиалах.   

Предприятие является полностью российским, оно было основано в 2015 году. Во время встречи руководство предприятия представило гостям планы по дальнейшему развитию компании в Обнинске. Также обсуждались возможности поддержки проекта федеральными и региональными властями.

На "Технологии", в первую очередь, состоялась презентация уникальной продукции предприятия и процессов выпуска элементов планеров истребителей пятого поколения СУ-57, перспективного пассажирского самолета МС-21, обтекателей ракет-носителей "Протон".

По словам Сергея Цыб, "Технология" - это один из самых высокотехнологичных научно-производственных комплексов, активно внедряющий инновации не только в сфере оборонно-промышленного комплекса, но и развивающий гражданские направления промышленности РФ. Предприятие в июле этого года стало головной компанией холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы" в структуре ГК "Ростех".

"Для нас очень важно, чтобы технологии, которые используются в военной промышленности, нашли применение в гражданских отраслях. Надо констатировать, что предприятие занимает ведущую роль и в области создания новых материалов, и спецпокрытий для гражданских отраслей", - отметил Цыб.

Обнинское предприятие полностью справляется с задачами в области как оборонного заказа, так и в рамках развития новых направлений, обозначенных Президентом России по увеличению выпуска гражданской продукции в рамках развития оборонного комплекса страны.

"Это в очередной раз подтверждает серьезный статус Обнинска, как наукограда. Технология является для Обнинска одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателем", - сказал Владислав Шапша.

Глава региона поблагодарил Сергея Цыб за высокую оценку деятельности "Технологии".

Полный фоторепортаж с предприятий смотрите здесь:

Рабочий визит на обнинские предприятия представителей федерального правительства

Рабочий визит на обнинские предприятия представителей федерального правительства

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру