Калужская "Технология" начала выпуск малоразмерных тиглей для термического анализа

Калужская "Технология" начала выпуск  малоразмерных тиглей для термического анализа
Фото: пресс-службы ОНПП "Технология"

Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" Калужской области (ОНПП) начала серийный выпуск малоразмерных керамических тиглей для термического анализа. Проект реализуется с целью импортозамещения, сообщает в четверг, 8 октября пресс-служба предприятия.

Мощности предприятия позволяют каждый месяц производить 1 тысячу изделий. В дальнейшем полностью будет обеспечен спрос для всех российских предприятий.

Керамические тигли диаметром 6,9 мм, а это в 2 раза меньше копеечной монеты, и объемом всего 85 мкл, изготавливаются из корундового сырья. Они используются как емкости для исследуемых образцов при высокотемпературных термоаналитических измерениях. Изделия выдерживают температуру до 1700 градусов. Тигли калужского производства по своим структурным параметрам и физико-техническим характеристикам не уступают зарубежным аналогам, при этом стоимость такой продукции в 2 раза ниже, чем у импортных образцов.

"Технология производства малоразмерных тиглей была разработана нашими специалистами для проведения собственных лабораторных исследований в целях импортозамещения. Сейчас на наши тигли уже есть внешний спрос", - сказал гендиректор "Технологии" Андрей Силкин, добавив, что в стране более 50 институтов используют эти изделия для исследований, и Калужская область готова полностью обеспечить потребности российских предприятий на эти изделия.

"Технология" входит в ГК "Ростех" в составе холдинга "РТ-Химические технологии и композиционные материалы" и работает на территории Калужской области. Деятельность этих предприятий касается проведения научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийного производства наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру