Министр экономического развития РФ посетил Калужскую область

Министр экономического развития РФ посетил Калужскую область

Министр экономического развития РФ Максим Решетников в пятницу, 11 сентября с рабочей поездкой побывал в Калужской области. В план поездки вошло посещение компаний «Агро-Инвест» и «Кроношпан Калуга» в Людиновском районе. Оба предприятия являются резидентами особой экономической зоны «Калуга» (ОЭЗ).

В поездке министра сопровождал глава области Владислав Шапша.

«Агро-Инвест» в настоящее время самый быстрорастущий и современный тепличный комплекс России по выращиванию свежих овощей. Многие выращиваемые здесь сорта уникальны для российского рынка. По данным на 1 сентября 2020 года, здесь выращиваются более 20 сортов овощей общим объемом более 25 тысяч тонн в год. фактический объем капитальных вложений составил около 23 млрд рублей. Тепличный комплекс занимает около 110 га площадей. На предприятии трудится 1,7 тысяч человек. Объем налоговых и таможенных платежей в бюджеты всех уровней составил около 350 млн рублей.

Предприятие в 2017 году запустило крупномасштабный проект светодиодного садоводческого освещения на площади 37.5 га. Проект данного типа стал крупнейшим в мире. Свежие томаты и огурцы защищенного грунта производства от «Агро-Инвест» под маркой «Мое лето» вошли в список 100 лучших товаров РФ.

Kronospan основана в 1897 году в Австрии как семейный бизнес. Это ведущий в мире производитель древесных панелей, древесноволокнистых плит средней плотности (МДФ), ламината, смолы для древесно-стружечных и ориентированно-стружечных плит (ДСП и ОСП). Предприятие также выпускает покрытые меламином панели, столешницы, стеновые панели, подоконники, бумажные и декоративные изделия. Представительства компании находятся в 31-й стране мира. На предприятиях компании трудятся более 14 тысяч человек.

Kronospan на территории людиновской площадки строит завод по производству древесноволокнистых плит. Открытие намечено на 2021 год. Объем инвестиций в проект составит 12,5 млрд рублей. Предполагается организация производств древесных плит различного типа, а также бумаги. На заводе будет создано 54 рабочих места. После выхода на проектные площади, ежегодный оборот в Калужской области составит 8,1 млрд рублей с долей экспорта в 50%.

Предприятие планирует добиться 60 % экспорта выпускаемой продукции.

"Мы входим в 200 крупнейших экспортеров страны и одно из редких предприятий, которое продает продукцию в Китай", – отметил гендиректор компании Ардашер Курбаншо.

В ходе презентации отдельное внимание уделено такому направлению деятельности, как использование в производстве твердых коммунальных отходов из древесины. «Москва и Московская область производят огромное количество древесного отхода: например, ящики из под фруктов, поддоны. Европейские страны уже выпускают продукцию, используя технологии рециклинга», - добавил Курбаншо.

Максим Решетников считает, что людиновская территории ОЭЗ «Калуга» – успешный проект взаимодействия органов власти и бизнеса. Министр отметил успешный опыт реализации концессионного соглашения между ОАО «РЖД» и Калужской областью по формированию железнодорожной инфраструктуры ОЭЗ.

Фоторепортаж рабочего визита министра Максима Решетникова смотрите здесь:

Моменты рабочего визита в Калужскую область главы Минэкномразвития РФ

Моменты рабочего визита в Калужскую область главы Минэкномразвития РФ

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру