"Архбум тиссью групп" в Калужской области официально запустила производство

 "Архбум тиссью групп" в Калужской области официально запустила производство
Фото: источника

Австрийско-германская группа Pulp Mill Holding официально запустила свое производство "Архбум тиссью групп" в индустриальном парке Ворсино Калужской области. Церемония запуска завода по производству санитарно-гигиенических изделий состоялась во вторник, 8 сентября.

В строительство завода инвестировано 11,5 млрд рублей, из которых 500 млн предоставлены федеральным Фондом развития промышленности в виде льготного займа. На предприятии выпускаются кухонные бумажные полотенца, туалетная бумага, салфетки бренда Soffione. Предприятие работает на сырье Архангельского ЦБК. По итогам 2020 года компания рассчитывает занять 4% российского рынка данного вида продукции. Она уже представлена в крупных торговых сетях.

На экспорт предприятие поставляет примерно 30% выпускаемой продукции санитарно-гигиенического назначения и около 70% бумаги-основы.

Компания уже приступила к строительству второй и третьей очередей завода. В апреле 2020 года с правительством Калужском области был подписан инвестиционный контракт на строительство второй очереди завода общей стоимостью 8,5 млрд рублей. С выходом предприятия на полную производственную мощность - до 210 тысяч тонн изделий в год - здесь будет создано порядка 700 рабочих мест.

Фото: источника

Приветствуя участников церемонии, председатель совета директоров ООО "Архбум тиссью групп" Ирина Галахова поблагодарила руководство региона за уникальный инвестклимат, созданный в регионе, а также за помощь в реализации проекта. Также участвующий в церемонии запуска предприятия глава Калужского региона Владислав Шапша, отметил, что в создание предприятия вложен труд большого числа людей, начиная от формирования площадки и подвода коммуникаций, и, заканчивая, подбором большой высокопрофессиональной команды.

Приветственный адрес руководству и коллективу комбината направила также Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. По ее словам, открытие завода – важная веха в истории страны.

ООО "Архбум тиссью групп" – дочерняя российская компания ОАО "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат", реализующая в Калужской области проект строительства завода санитарно-гигиенических изделий и бумаги, а также резидент индустриального парка "Ворсино". Предприятие начало работу в Калужском регионе весной текущего года, но из-за пандемии его торжественное открытие перенесли на осень. Архангельский ЦБК основан в 1940 году, считается одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы, специализирующемся на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская Pulp Mill Holding GmbH.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру