Шапша предложил скорректировать меры поддержки калужского автопрома

Шапша предложил скорректировать меры поддержки калужского автопрома
http://kremlin.ru

Глава Калужской области Владислав Шапша предложил скорректировать меры поддержки российского автопрома. Свои предложения в понедельник, 7 сентября он озвучил Президенту РФ Владимиру Путину в ходе видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба Кремля.

Первым вопросом на встрече была, как раз затронута тема автомобилестроения.

"Для Калужской области это очень значимая часть экономики. На сегодняшний день, конечно, общие тенденции, связанные с экономикой в целом, достаточно сильно давят на развитие этого проекта. Те решения, которые приняты по поддержке автомобилестроительного комплекса в России в целом, в очень незначительной части коснулись калужских производителей. И я бы очень просил дать поручение Правительству и Минпромторгу, чтобы еще раз обратили внимание на те показатели по локализации, по балльной системе, которые сегодня выработаны", - сказал Шапша.

Изменение показателей, по мнению Шапши, необходимо для стимулирования автопроизводителей делать более локализованную работу по выпуску автомобилей в Калужской области.

"Тем не менее, в ситуации, когда и коронавирус, и экономика серьезное давление оказали на этот сектор, можно было бы попробовать подкорректировать эту балльную систему для того, чтобы немного поддержать хотя бы на этом этапе наших автопроизводителей", - добавил Шапша.

Путин отметил о том, что в данной ситуации нельзя забывать об автопроизводителях.

"Что касается корректировки балльной системы, то это отдельная тема, которая связана с обеспечением как раз интересов наших производителей. Если мы будем обеспечивать интересы производителей комплектующих и крупных узлов и перейдем к крупноузловой сборке, то ничего хорошего для наших производителей это не сулит", - отметил Президент.

Путин попросил Шапшу держать данный вопрос на контроле.

Калужский автопром включает три автозавода по выпуску автомобилей: "Фольксваген Групп Рус", ПСМА Рус и Volvo. Помимо этого, в него входят порядка 30 производителей автокомпонентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру