"Доступные путешествия": новейшая история аэропорта Калуга

"Доступные путешествия": новейшая история аэропорта Калуга
Фото: аэропорт Калуга

За последние годы транспортная инфраструктура Калужской области претерпела значительные изменения. Регион всё активнее участвует в импорте и экспорте федерального и международного уровней. Развиваются въездной и выездной туризм, межрегиональный культурный и деловой обмен, и параллельно с этим различные современные и комфортные пути сообщения.

Одним из ключевых элементов транспортной системы Калужской области в последнее время стал Международный аэропорт Калуга, которому в этом году исполнилось 5 лет. Его новейшая история началась в середине 2015 года, когда калужский аэропорт обслужил первый регулярный коммерческий пассажирский рейс Калуга-Санкт-Петербург. Этому важному событию предшествовало несколько сложных, но интересных лет, посвященных проектным и строительным работам на территории аэродрома, который находился в заброшенном состоянии с начала 2000-х годов.

Фото: аэропорт Калуга

За 5 лет Международный аэропорт «Калуга» добился отличных результатов. Обслужено более 320 000 пассажиров, принято и отправлено более 8 900 рейсов, обработано более 2 млн килограмм груза, почты и багажа. Последние 3 года пассажиропоток аэропорта рос на 160% ежегодно – рекордные цифры по российским и международным меркам. Аэропорт является важным объектом транспортной инфраструктуры не только для Калужской области, но и для окружающих регионов, которые не имеют собственной современной авиационной инфраструктуры — Тульской, Орловской, Брянской областей. Жители этих регионов с удовольствием пользуются услугами калужского аэропорта и зачастую предпочитают его московским воздушным гаваням.

Чем же привлекателен Международный аэропорт Калуга для пассажиров и куда можно из него улететь?

Начнем с маршрутной сети, которая в настоящее время включает в себя 10 направлений по России. В предыдущие периоды из Калуги выполнялись и международные рейсы: чартеры в Анталию (Турция) и регулярные перелеты в Ереван (Армения). С открытием массового международного авиасообщения эти направления обязательно появятся в расписании снова, а также добавятся новые – в Чехию, Черногорию, Беларусь и пр.

Актуальное расписание полетов включает в себя самые популярные города и регионы России, которые интересны и деловым пассажирам, и, конечно же, туристам. Сейчас можно легко и быстро добраться из Калуги в Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Казань, Екатеринбург, Минеральные Воды, Краснодар, Калининград, Ростов-на-Дону и Анапу. Также смело можно планировать свои путешествия на осенне-зимний период, на новогодние праздники и на весну, ведь в продаже есть авиабилеты на период до конца марта 2021 года. Кстати, расскажем про интересный лайфхак – чем раньше вы покупаете билеты, тем они дешевле. По некоторым направлениям из Калуги сейчас доступны билеты по цене от 888 рублей, например, в Калининград или Ростов-на-Дону. Авиакомпании-партнеры аэропорта часто устраивают разнообразные маркетинговые акции, в рамках которых можно значительно сэкономить на перелетах. К слову, покупать билеты можно не только в авиакассах, но и онлайн – на сайтах авиакомпаний-перевозчиков или на сайте Международного аэропорта Калуга. В этом случае оплатить билеты нужно банковской картой, а маршрутные квитанции придут на электронную почту.

Фото: аэропорт Калуга

В настоящее время в аэропорте функционирует два терминала – для внутренних и международных рейсов. Общая пропускная способность двух терминалов составляет 350 человек в час, что позволяет обслуживать рейсы максимально быстро и избегать очередей, скопления людей и ненужного ожидания.

Калужский аэропорт сотрудничает с авиакомпаниями S7, Азимут, РусЛайн и многими другими. Это надежные авиаперевозчики, летающие на современных и комфортных воздушных судах российского и иностранного производства и уделяющие самое пристальное внимание вопросам транспортной безопасности. Подразделение транспортной безопасности самого Международного аэропорта Калуга также отличается настоящим профессионализмом, признанном на федеральном уровне. Некоторое время назад калужский аэропорт занял второе место среди всех аэропортов России как лучший объект авиатранспортной инфраструктуры в области обеспечения транспортной безопасности на премии Ассоциации транспортной безопасности. Можно с уверенностью утверждать, что безопасность калужских пассажиров находится в самых надежных руках.

Отличительная особенность аэропорта – удобное расположение в черте городского округа Калуга. До него можно легко добраться на общественном транспорте, такси и на личных автомобилях. Приятный бонус – парковка в аэропорту бесплатная, можно оставить машину на любой срок.

Близость аэропорта к городу, небольшой размер и отсутствие очередей позволяют путешественникам экономить массу времени. Не надо выезжать из дома за 5-6 часов до рейса, долго ехать в Москву по пробкам или везти чемоданы поездом до Москвы, а потом метро и Аэроэкспрессом. Вы можете спокойно приехать в аэропорт за 1 час 20 минут до вылета и все спокойно успеть. Все авиакомпании - партнеры предлагают своим пассажирам услугу онлайн-регистрации, то есть зарегистрироваться на рейс, выбрать место, оплатить дополнительные услуги – сверхнормативный багаж или питание можно за 24 часа до рейса, не выходя из дома. Останется только приехать в аэропорт, сдать свой багаж и начать наслаждаться путешествием. Напомним только, что регистрация на рейс заканчивается за 40 минут, а посадка на самолет – за 20 минут до времени вылета. Это очень строгое правило, опоздавшие остаются на земле.

Фото: аэропорт Калуга

Абсолютно все должны иметь возможность путешествовать! И поэтому калужский аэропорт полностью оборудован всем необходимым для путешествия маломобильных пассажиров. Их обслуживанием занимается специальная группа сотрудников, надо только нажать на специальную кнопку вызова при входе в аэровокзал. Далее все процедуры возьмет на себя персонал аэропорта. При необходимости для доставки пассажиров с ограниченными физическими возможностями на борт используется специальный амбулифт, который позволяет избежать проблем со ступеньками, подъемами и бордюрами.

Усилия аэропорта по формирования дружелюбной и комфортной среды для путешествий калужане оценивают вполне позитивно. Два года подряд аэропорт получает награду «Калужский бренд» в номинации «Сфера услуг и торговли». Эта независимая премия проводится газетой «Комсомольская правда – Калуга» и присуждается по результатам опросов жителей Калуги, которые проводятся в течение года журналистами. А буквально на прошлой неделе аэропорт стал победителем конкурса «Калужское гостеприимство».

Что же впереди?

Планы обширные и интересные. Конечно же, главное – сохранить и нарастить маршрутную сеть, как за счет открытия новых направлений, так и за счет увеличения частоты выполнения рейсов по существующим. Уже сейчас из Калуги в Санкт-Петербург, например, можно улететь 6 раз в неделю, а когда-то все начиналось с двух рейсов. В планах – Самара, Киров, Мурманск и другие города.

А также предложить бизнесу и населению новые авиационные услуги – например, вертолетные перевозки.

Фото: аэропорт Калуга

В августе текущего года Международный аэропорт «Калуга» стал основным аэродромом базирования для «Русских вертолетных систем». В планах этой компании начать чартерные перевозки на вертолетах разных классов из Москвы в Калужскую область и обратно, а также по области. Основу парка компании составляют вертолеты Ми-8АМТ/МТВ, «Ансат», новейший Ми-38 с салоном повышенной комфортности, а также AW139, AW109, Robinson R-44. Возможно, скоро путешествие на вертолете станет для калужан такой же приятной и привычной вещью как авиаперелеты.

Расписание аэропорта, новости, вся необходимая для пассажиров информация о правилах перелета всегда доступны на официальном сайте и по телефону колл-центра 77-00-07.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру