Министр Патрушев посетил Калужскую область

Министр Патрушев посетил Калужскую область
Фото: пресс-службы калужского правительства

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в пятницу, 28 августа с рабочим визитом посетил Калужскую область. Развитию пищевой промышленности региона дана положительная оценка, сообщает пресс-служба калужского правительства.

"Патрушев положительно оценил состояние дел в пищевой промышленности области. За первые 7 месяцев года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 122 % увеличилось производства сыров, почти на 24% - кондитерских изделий, на 13% - сливочного масла и практически на 6% - мясных полуфабрикатов", - сказали в пресс-службе.

Глава федерального ведомства встретился с главой региона Владиславом Шапшой. Речь шла о перспективах развития сельского хозяйства региона, а также о господдержке сельхозтоваропроизводителей.

Ключевым направлением дальнейшего развития регионального АПК в регионе должно стать растениеводство, мясное и молочное животноводство. В регионе реализуется несколько крупных инвестпроектов в молочном животноводстве, необходимо продолжить привлечение инвестиций в село. Минсельхоз РФ в настоящее время прорабатывает вопрос о выделении дополнительных средств на возмещение капитальных затрат, и ведомство обязательно рассмотрит заявки Калужской области.

Также министр отметил важность своевременного доведения господдержки до аграриев в условиях непростой социально-экономической обстановки. В 2020 году региону выделено более 1 млрд рублей, при этом большая часть средств – свыше 61% – уже доведена до конечных получателей. За эту работу Патрушев выразил Шапше слова благодарности.

В рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК" Калужская область уже почти выполнила план текущего года в данном направлении. Он составляет 42 млн долларов.

По словам Шапши, АПК области за последние 6 лет демонстрирует стабильную динамику роста. За прошлый год - 12%, а в текущем году - уже более 10%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру